Мама не смогла оформить пенсию по причине того что была в другом Государстве и не могла выехать 15 лет можно ли ей получить эти деньги

Мама не смогла оформить пенсию по причине того что была в другом Государстве и не могла выехать 15 лет можно ли ей получить эти деньги ...

, Руслан, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вопрос не совсем понятен. Уточните — о каких деньгах вы говорите? Если она сама не подавала заявление то это её решение т.к. пенсия имеет заявительный характер. Для начала маме необходимо оформить пенсию, что бы её назначили и выплачивали.

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.