И может ли мой второй муж, усыновить моего ребёнка, если бывшего мужа считают безвести отсутствующим?

Добрый вечер!

Судебный пристав исполнитель, прислал уведомление, что мой бывший муж по результам розыска, считается безвести отсутствующим, написано, что нужно обратиться в суд, что бы получать пенсию, жилищную субсидию и т.д, что делать дальше?

И может ли мой второй муж, усыновить моего ребёнка, если бывшего мужа считают безвести отсутствующим?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
что делать дальше?
Ирина

Добрый день!

Вы можете обратиться в ПФР и получить на ребёнка пенсию по случаю потери кормильца.

И может ли мой второй муж, усыновить моего ребёнка, если бывшего мужа считают безвести отсутствующим?
Ирина

По общему правилу для усыновление требуется согласие родителей, но если отец ребёнка признан безвестно отсутствующим, то достаточно будет приложить копию решения суда по этому делу.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.