Я явлюсь ИП но я дополнительно получил денежные средства по договору ГПХ не входяшему в список моей

Я явлюсь ИП но я дополнительно получил денежные средства по договору ГПХ не входяшему в список моей деятельности как ИП, каков порядок уплаты налога в данном случае и имел ли я право заключать договор как физическое лицо а не как ИП.

, Ильдар, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае, если работы/услуги, выполненные вами по договору гпх, носят разовый характер  и отсутствуют признаки систематически выполнения указанной деятельности с целью извлечения прибыли, договор мог быть заключен вами в качестве физического лица.

При этом стоит обратить внимание, указаны ли вы в качестве такового в договоре, а также, в случае, если у вас открыт расчетный счёт ип, не указали ли вы его.

Касательно уплаты налогов.

Если договор заключен с физическим лицом, вы должны уплатить НДФЛ 13%с полученного дохода самостоятельно.

Если договор заключен с ЮЛ/ИП после 01.01.2021, последние являются налоговыми агентами и налог должен быть удержан ими и перечислен в ФНС самостоятельно.

Физическое лицо уплачивает причитающуюся сумму НЛФЛ по самостоятельно декларируемым доходам не позднее 15 июля года, следующего за данным налоговым периодом (п. 6 ст. 227, п. 4 ст. 228 НК РФ).

В случае, если очевидно, что ндфл заказчик не уплатил, выплатив вам полную сумму вознаграждения, ндфл следует уплатить самостоятельно

*Прощу прощения  «после 01.01.2021» не принимайте во внимание

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ильдар! Наличие у Вас статуса индивидуального предпринимателя не исключает возможности заключения Вами договоров как физическим лицом. В этом случае в рамках предпринимательской деятельности Вы действуете как ИП, в рамках иной деятельности — как обычное физическое лицо. Важно лишь, чтобы эта «иная деятельность» тоже не была по сути предпринимательской, то есть у нее должны отсутствовать признаки систематичности получения дохода.