Как заставить следственный комитет начать проводить проверку?

17 ноября совершено преступление ст. 293 УК РФ, в результате халатности умер человек. 18 ноября написано заявление в полицию, 6 декабря заявление в следственный комитет через сайт СК, ни полиция, ни следственный комитет на сегодня 22 декабря не реагируют, выяснить где сейчас мои заявления и почему нет проверки не получается, единственное, что известно, что заявления кому-то передают и никак не могут передать.

Что делать в такой ситуации? Как заставить следственный комитет начать проводить проверку?

, Юрий, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В Вашем случае можно пойти двумя путями. Во первых, обратиться в прокуратуру района (города) о принятии мер прокурорского реагирования в виду бездействий правоохранительных органов по Вашему заявлению. Во вторых, обратиться в вышестоящее следственное Управление СК РФ Вашего региона, можно на личный прием, они это практикуют, с обращением на бездействия нижестоящих следователей и так сказать «для придания им ускорения» и просьбой взять Ваше обращение на контроль.

Юрий
Клиент, г. Москва
Если не принесёт результата, жаловаться в суд на бездействие?

Я думаю до суда не дойдет, и это самый долгий процесс, тем более сча в конце года, они и так завалены делами. Да, действовать в порядке ст. 123-125 УПК РФ, все верно. Но из практики знаю, если только обратитесь к вышестоящим, то есть в СУ СК РФ, движуха сразу начинается. Нижестоящие их бояться по «шапке» схлопотать.