В общем какие еще документы нужны и где их можно получить?

Какие документы нужны для подачи заявления нотариусу для вступления в наследство. Добрый день! Недавно получил наследство от отца, которого не видел 20 лет. Наследство в виде дома. Сейчас на руках есть все свидетельства о рождении/смерти и т.п. У дома не было документов, через МФЦ и сельское управление частично восстановили их, но не все. Сейчас есть архивные выписки о том, что дому присвоен почтовый адрес, что его собственником является моя бабушка и что там прописано два человека - мои бабушка и отец, и еще один документ с жилой площадью дома. А, и есть еще документ, в котором говориться, что у имущества нет никаких долгов и арестов, которые могли бы препятствовать передаче собственности. Что-то в этом роде. В общем какие еще документы нужны и где их можно получить? Вроде бы нужна еще оценочная стоимость для оплаты пошлины. Буду признателен за любую помощь и советы. Заранее спасибо!

, Александр, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам обязательно нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня его открытия. Предоставить свидетельство о смерти наследодателя, справку о последнем его месте проживания, ваше свидетельство о рождении и документы о наследственном имуществе, в отношении дома и земельного участка  нужно ещё предоставить кадастровый паспорт, получить можно через МФЦ.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.