Такой договор имеет силу юридическую, физ лицо данное можно будет привлечь к ответсвенности или нет?

При заключении договора на оказание услуг, если в реквизитах одной стороны(физ лица) будут указаны его реквизиты(паспорт, прописка) - не достоверно, а именно изменены несколько цифр.

Такой договор имеет силу юридическую, физ лицо данное можно будет привлечь к ответсвенности или нет?

, Владимир, г. Люберцы
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Такой договор имеет силу юридическую, физ лицо данное можно будет привлечь к ответсвенности или нет?

Владимир

Владимир, добрый день! Да, данные неточности не свидетельствуют сами по себе о незаключенности договора ( ст. 432 ГК РФ). Если неверно указан адрес, например, то направленные по этому адресу извещения считаются полученными второй стороной

Владимир
Клиент, г. Люберцы
Но как тогда идентифицировать сторону, а именно человека? По ФИО? Так таких тысячи две в россии с таким же ФИО… Как определить что именно этот Иван Иванов а не другой…
идентифицировать сторону, а именно человека? По ФИО?

Владимир

по имеющимся данным и подписи, если найдут и в суде, например при проведении экспертизы будет доказано, что подпись его с него и будет спрос с учетом выясненных данных. Если не найдут то спрашивать не с кого получается.  Это реальная ситуация или гипотетическая?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такой договор имеет юридическую силу если полностью и правильно указаны ФИО гражданина, ведь под своем именем гражданин вступает в гражданские правоотношения.

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
физ лицо данное можно будет привлечь к ответсвенности или нет?

Владимир

Оснований для этого не имеется.

Владимир
Клиент, г. Люберцы
Но как тогда идентифицировать сторону, а именно человека? По ФИО? Так таких тысячи две в россии с таким же ФИО… Как определить что именно этот Иван Иванов а не другой…
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Реквизиты сторон не являются существенным условием ни одного из видов Договора.

Как правило, реквизиты сторон указываются для удобства взаимоотношений. проведения платежей, возможных будущих претензионных и исковых разбирательств.

Неверные реквизиты, не будут основанием для признания договора незаключенным или недействительным.

Согласно статье 421 ГК РФ сторон свободны в заключении Договора и его условий.

Привлечь к ответственности за неверные реквизиты физ лицо нельзя. Нет состава правонарушения или преступления.

Владимир
Клиент, г. Люберцы
Но как тогда идентифицировать сторону, а именно человека? По ФИО? Так таких тысячи две в россии с таким же ФИО, может это был не тот так этот раз реквизиты не верные

Смотрите, мы исходим из Гражданского кодекса РФ. При заключении требуется согласование существенных условия. Если их нет, то тогда к договору очень вопросов. Но существенные условия — это предмет, сроки, оплата и пр. Индентификация клиента или стороны — это обязанность и защита контрагентов. Ни один юр отдел крупной компании не пропустит договор если не будет приложен паспорт. Если найдут неточности, то не разрешат к подписанию. Ни один банк, магазин, не будет подписывать документ, если в нем ошибки в реквизитах. Все знают, нужен адрес и сведения о физ лице (даже о бр лице), чтобы иметь возможность подать претензию или обратиться в суд. Но идентификация клиентов п обычном гражданском обороте никак не регулируется. все на усмотрение сторон.