Можно ли меня признать налоговом резидентом, если я находилась меньше 183 дней в России?

Вопрос по налоговом резидентству. Можно ли меня признать налоговом резидентом ,если я находилась меньше 183 дней в России?

, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этом случае вы утрачиваете статус налогового резидента РФ

Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Юрий
Клиент, г. Москва
Знаю, что существует письмо ФНС о том, что если «центр жизненных ценностей» остаётся в России (квартира, постоянная прописка, семья), то резидентом считаются и те, кто провёл менее 183 дней в России. Так это или нет?

Уточните реквизиты этого письма ФНС, я тоже хочу с ним ознакомиться.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
письмо ФНС о том, что если «центр жизненных ценностей» остаётся в России (ква
Галина

Галина, добрый день! Такое письмо действительно существует, но не является нормативным правовым актом. По поводу данного письма Минфина уже много лет назад однозначно указал не то, что данные в нем трактовки не подлежат применению. Поэтому только срок фактического пребывания согласно ст. 207 НК РФ определяет наличие или отсутствие статуса налогового резидента

Юрий
Клиент, г. Москва
А если я строила дом, еще когда была резидентом, о том существует контракт, то платить налоги при продаже дома как нерезидент буду только с прибыли? Расходы на строительство дома учтут?
то платить налоги при продаже дома как нерезидент буду только с прибыли? Расходы на строительство дома учтут?

Галина

Галина, в случае с налогом от продажи имущества значение имеет ни когда построено/приобретено имущество, а наличие/отсутствие статуса НР в налоговом периоде когда получен доход. Статус определяется по итогам налогового периода (календарный год).