Классный руководитель была информирована о происходящем, она провела беседу со всеми участниками происшествия, но домой дочь вернулась в истерике, т.к

Одноклассники моей дочери создали фейковых страницы в инстаграме, где аватарка установили её фото и вместо имени оскарбление. А также в тик ток выкладывалось видео с фото и оскарблением(нецензурного характера) которое просмотрело 2500 человек. В школе они ей тоже придумали кличку. Классный руководитель была информирована о происходящем, она провела беседу со всеми участниками происшествия, но домой дочь вернулась в истерике, т.к. её обвинили в клевете. Подскажите пожалуйста что делать, дочь боится ходить в школу из-за травли со стороны учеников и учителей(в этой школе она новенькая, а класс 9)?

, Инна Викторовна, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением положений Гражданского кодекса РФ, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, в первую очередь вам необходимо обратиться в службы поддержки указанных социальных сетей с требованием удалить фейковые аккаунты.

Кроме того, факт оскорбления, в зависимости от конкретных обстоятельств, может быть квалифицирован как административное правонарушение или уголовное преступление.

Согласно ч. 2 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

В силу ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы можете написать заявление в полицию в отношении учеников, которые занимаются оскорблениями через социальные сети.