По предыдущему адресу пришло письмо от следственного комитета об уклонении от призыва, что делать?

Не живу в России с 2008 года. По предыдущему адресу пришло письмо от следственного комитета об уклонении от призыва, что делать?

, Сергей, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, позвоните узнайте на каких основаниях, надо будет поехать и дать показания.

Сергей
Клиент, г. Москва
Куда поехать? В военкомат, следственный комитет из Канады?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Необходимо видеть это «письмо», чтобы дать Вам более-менее конкретный ответ.

Возможно это просто письмо-предупреждение об угрозе привлечения к ответственности за уклонение от призыва, сейчас в Москве сейчас их массово рассылают на основании какого-то совместно совещания горвоенкомата и руководства СК РФ по г. Москва. Вы этом случае это письмо Вам ничем не грозит, можно его просто игнорировать, оно направлено на устрашение призывников и никаких юридических последствий не несет.

Второй вариант это военкомат передал материалы на Вас в отдел СК РФ по месту жительства, и теперь Вас вызывают повесткой для дачи объяснений, или в худшем варианте, против Вас возбудили уголовное дело. Здесь ситуация сложнее, но тоже не безвыходная.

Вам изначально нужно было при выезде из РФ явиться в военкомат и сняться с воинского учета в связи с выездом за границу, как того требует закон, и проблем бы у Вас не было.

Рекомендую вернуться в Россию в непризывной период и сняться с учета, так Вы минимизируете проблемы с военкоматом, так как лица не проживающие в РФ не обязаны состоять на воинском учете, а соответственно не подлежат призыву на военную службу.

Сергей
Клиент, г. Москва
Выехал из России на постоянное место жительства в 7-ми летнем возрасте. О предстоящих «проблемах» с военкоматом спустя 12 лет представления не имел.

Тогда Вы даже на учете в военкомате стало быть не состоите (и не должны на нем состоять). Интересно того, что военкомат и СК от Вас хочет. Но я все-таки склоняюсь к тому, что это профилактическое письмо, которое они рассылают всем по списку, и Вы по всей видимости в этот список попали потому что сохранили регистрацию по месту жительства в РФ.

У Вас нет особых оснований переживать, к уголовной ответственности за уклонение Вас привлечь нельзя, Вы не живете на территории РФ, и не должны состоять на воинском учете, не скрывались в период призыва, а выехали гораздо раньше, а стало быть не можете быть и уклонистом.