Или какие еще могут быть варианты попасть в рф на новый год?

Попасть из украины в рф к девушке без оснований на это в период пандемии. Есть возможность оформить заявление в загс, что не входит в список оснований, но может являться аргументом для пограничной службы. Или какие еще могут быть варианты попасть в рф на новый год? Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Все основания въезда иностранных граждан в РФ прописаны в Распоряжении Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>. Нужно смотреть по какому из них Вы сможете въехать в РФ. Возможно это пункт

2(1). В связи с экономической и транспортной блокадой Украиной отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, руководствуясь принципами гуманности, положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины,

Если не подходите ни под одно из по оснований, то въехать в РФ не сможете, по крайней мере в соответствии с названным Распоряжением.

возможность оформить заявление в загс, что не входит в список оснований, но может являться аргументом для пограничной службы

Клиент

Это не основание для въезда в РФ и не факт, что поданное заявление в ЗАГС станет пропуском для Вас в РФ.

Ищите законные способы въезда в РФ по основаниям, указанным в Распоряжении, в противном случае Вы потеряете деньги и время или же возникнут иные негативные для Вас последствия.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если не родственные связи еще кого-то проживающего у Вас в РФ, то никак не попадете.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р с 30 марта 2020 г. временно ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее – пункты пропуска), а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Введенные временные ограничения не применяются в отношении лиц, указанных в пунктах 2, 21 и 51 вышеназванных распоряжений Правительства Российской Федерации, основными из которых являются:

8. Иностранные граждане (их супруги и несовершеннолетние дети, которые въезжают в Российскую Федерацию совместно с ними):

являющиеся членами семьи, опекунами и попечителями граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации (при наличии копии документов, подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства), российского гражданства члена семьи либо права на постоянное проживание в Российской Федерации);

* Под близкими родственниками и членами семьи понимаются: супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные.

** Документами, подтверждающими родство, могут являться: свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и др. (перевод на русский язык документов, выданных на территории иностранного государства, либо заверение у нотариуса их копий не требуется).

Только по родственникам. Заявление в ЗАГС не подойдет. На днях только был аналогичный вопрос, там была попытка по заявлению въехать — не пустили. Это что касается всех пунктов пропуска, кроме авиа.

http://ps.fsb.ru/fps/general/i...

Авиа сообщением вообще никак. Украины в списке стран нет

http://www.consultant.ru/docum...