Что делать мне в данной ситуации?

Я прихожу с работы и вижу, следы у замочной скважины. Попыталась открыть дверь. Не входит ключ. Выломали дверь. Сосед, который помог выломать, сказал, что это клей. Что делать мне в данной ситуации? Писать заявление?

, Ксения, г. Волгоград
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения

Не входит ключ. Выломали дверь.

Ксения

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб гражданину, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Что делать мне в данной ситуации? Писать заявление?

Ксения

У вас есть все основания для  обращения в полицию для установления виновного лица и привлечения его к ответственности.

Кроме того, у вас есть право требовать от причинителя ущерба возместить ущерб

Материальный ущерб — это имущественные потери, которые могут выражаться, в ухудшении состояния имущества или его гибели, расходах на ремонт.
Если он добровольно не возместит ущерб, обратитесь с соответствующим требованием в суд.