Это как я не пришла, но хотатайствовала?

Пришло постановление о лишении прав внем указывается что я не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была уведомленасмс сообщением, ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия. Это как я не пришла, но хотатайствовала? Можно ли как-то опровергнуть? Это суда не было, он в этот день не приехал, мне и сунули подписать, что я не против рассмотрения без моего участия, я же не знала что это для меня хуже.

, Марина, г. Владивосток
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

Можно ли как-то опровергнуть?

Опровергнуть такое сложно (на мой взгляд — практически невозможно). По сути, в материалах дела имеется Ваше ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении без Вашего участия. Невозможно доказать (обосновать), что судья (помощник, секретарь) ввели в Вас в заблуждение, ведь Вы подписали данное ходатайство лично и видели его содержание. А потом дело рассмотрели без Вашего участия на основании этого документа.

На данном этапе, Вам необходимо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении (о лишении права), необходимо подготовить жалобу в вышестоящий суд (п.1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении — 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

А в этой жалобе, Вы можете указать все доводы в свою пользу, доказательства невиновности, которые не смогли лично привести в судебном заседании при рассмотрении дела без Вашего участия. Вышестоящий суд обязан принять их во внимание при рассмотрение жалобы на постановление.

Если Вам нужна помощь в составлении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, есть дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат («сообщение юристу»).

Желаю удачи,