Могут ли они оформить дарственную на квартиру без моего участия?

Фотография паспорта и Снилс попали мошенникам, через интернет и эл. Почте. Что могут они сделать. Стоит ли менять паспорт и Снилс? Могут ли они оформить дарственную на квартиру без моего участия?

, Инна Некрасова, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что могут они сделать. Стоит ли менять паспорт и Снилс? Могут ли они оформить дарственную на квартиру без моего участия?

По одной лишь фотографии паспорта и СНИЛС мошенники  не смогут оформить договор дарения на Вашу квартиру, либо провести иные действия с целью навредить Вам. Дело  том, что для регистрации перехода права собственности на квартиру нужно Ваше личное обращение как собственника к нотариусу или органы Росреестра с предоставлением оригинала паспорта. ст.8.1,572 ГК РФ.

Если же мошенничество будет иметь место, то нужно обращаться  полицию с заявлением о проведении проверки, Ст.159 УК РФ.

Инна Некрасова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ