Могу ли я уйти без отработки 2 недель

Здравствуйте. Хочу уволиться по собственному желанию. Могу ли я уйти без отработки 2 недель. В меня 2 несовершеннолетних детей

, Елена, г. Хабаровск
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте.

В <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/» data-counter="[" b"]"="" data-log-node=«cvzw00-0-13» class=«Link Link_theme_normal» target="_blank">статье 80

 ТК РФ прописаны категории работников, которых работодатель должен уволить без отработки. К ним относятся:
беременные женщины и матери с малолетними детьми;
родители детей-инвалидов;
абитуриенты, у которых начинается обучение;
специалисты, достигшие пенсионного возраста;
люди, которые призваны в армию или вынуждены переехать в другой город.

Так же:
на испытательном сроке;
на сезонной работе;
если трудовой договор заключен на срок менее двух месяцев.

Спросите у руководителя, обязательно ли вам отрабатывать две недели перед увольнением. Если он не против, можно уволиться за один день.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Елена.

По соглашению с работодателем возможно расторгнуть трудовой договор  до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.80 ТК РФ).

Ваш работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в указанный Вами срок, если:

— Вы не можете продолжать работу (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи);

— в случаях нарушения работодателем трудового законодательства, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.