Как бы папа не даёт денег на проживание, хотя ребёнок получает пенсию по потери кормильца

Здравствуйте, у меня на иждевение находится моя племянца. Папа запойный. Мама у не её умерла в апреле месяце прошлого года. Как бы папа не даёт денег на проживание, хотя ребёнок получает пенсию по потери кормильца. Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста?

, Вера, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Если Вы официально опекуном ребенка не являетесь, то прямо в суд для взыскания алиментов на ребенка, вы, к сожалению, обратиться не можете.

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с жалобой на отца. Хотя это может привести к отобранию ребенка.

Вы также можете инициировать иск о лишении отца родительских прав и просить орган опеки назначить Вас опекуном (сначала временным, потом постоянным).

Если для Вас услуги юриста, специализирующегося на таких делах, не по карману, начинайте с общения с органами опеки. Если они будут готовы Вам поддержать, может и без юриста обойдетесь

Вера
Клиент, г. Москва
Дорой ночи, лишении отца родительских прав и просить орган опеки назначить Вас опекуном (сначала временным, потом постоянным).
А каким образом можно это сделать?
.

Обратитесь в орган опеки и попечительства, Вам там обязаны все разъяснить.