Достаточно ли направить подрядчику требование об исполнении обязательства (см. Пункт 2 статьи 314 ГК РФ) в виде СМС, чтобы суд признал факт предъявления требования

Достаточно ли направить подрядчику требование об исполнении обязательства (см. пункт 2 статьи 314 ГК РФ) в виде СМС, чтобы суд признал факт предъявления требования.

, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Направьте претензию способом, который установлен договором как исключительный способ для отправки юридически значимых сообщений. В вашем случае СМС-уведомление должно быть установлено как надлежащий способ отправки.   (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Если в договоре порядок направления подобных требований по смс не установлен, то направлять требование посредством сети можно, если такой порядок установлен нормативным правовым актом или данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом ( п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 18).

В иных случаях рекомендую направлять уведомление по почте ценным (или заказным) письмом с описью вложения.