Подча заявления о расторжении брака по месту своего фактического проживания

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имею ли я право подать заявление о расторжении брака по месту своего фактического проживания, но не регистрации или это делается только по месту регистрации ответчика? И еще хотелось бы узнать, можно ли объединить одним исковым заявлением расторжение брака, алименты и лишение родительских прав?

, Александра, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, при выполнении указанных условий Вы имеете право обратиться в суд по месту своего жительства.

Объеденить требования можно, но рассматривать такое дело будет уже не мировой, а районный суд