Что отец подписал никто не знает

У меня родной отец. Родители разошлись. Жили в разных городах . Потеряли связь с ним . Искала . Спрашивала . Жена молчала . Сказал уехал куда то . Прошло какое то время. Сын жены меня нашёл. Сказал отец присмерти. Отец один собственник квартиры . Я прямая наследница . В итоги я узнаю . Отец два года был лежачий. У него рак печени . Он сначала завещал квартиру сыну Жене . Потом переписал завещание на какую женщину , которая была прописана . Потом приехала другая женщина. Выгнала ту женщину которая жила . Привела Натариуса 4 декабря. Что отец подписал никто не знает . В итоги 13 декабря он умер . И как мне быть ? Как мне сказали . Он мог подписать на пожизненную аренту .

, Марина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

Прежде всего нужно понимать, что именно за документы подписал Ваш отец. Если речь идет о завещании, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного завещания недействительным.

Данное право предусмотрено ч. 2 ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием

При этом, чтобы понимать, какие именно доводы Вы можете привести в таком исковом заявлении, нужно видеть само завещание.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В рамках наследственного дела нотариус сделает запрос в Росреестр, чтобы узнать, есть ли у вашего отца недвижимое имущество или нет. Кроме того, при обращении к нотариусу можно будет узнать о том, есть ли завещание или нет.

Если окажется, что есть завещание на квартиру, то можно будет попытаться его оспорить (правда скажу сразу — это довольно трудно будет сделать). Если есть договор ренты, то можно будет попытаться его оспорить.

Если, нет желания оспаривать завещание, то в любом случае вы имеете право отказаться от прочего наследства (если нет смысла его принимать) до его принятия в силу в силу статьи 1157 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если остались вопросы, то можете их мне задать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Информацию о том, составлялось ли завещание, может достоверно Вам сообщить только нотариус. Для того, чтобы Вам  получить такую информацию, Вам нужно обладать статусом наследника, заявить о своих наследственных правах, то есть в любом случае требуется обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства (п.1 ст.1152 ГК РФ, п.1 ст.1153 ГК РФ). При открытии наследственного дела нотариус проверяет наличие завещания по Единой информационной системе нотариата (см. п.3.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав), о содержании завещания Вам он сообщит только в том случае, если в завещании Вы названы наследником.

Если завещание не на Ваше имя, то у Вас есть право оспорить его, при этом оспаривать придется оба завещания (если их действительно два), поскольку при признании недействительным только последнего наследником станет тот, кто указан в первом.

Одно из возможных оснований признания завещаний недействительными -это ст.177 ГК РФ, если они подписаны отцом в состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий и руководить ими, например, под действием мед.препаратов, которые принимал для лечения рака печени. По таким делам всегда проводится посмертная экспертиза на основании мед.документов умершего.

О том, отчуждал ли он квартиру по договору ренты, регистрировался ли переход права на квартиру на иное лицо на основании данного договора Вы можете выяснить самостоятельно, обратившись в Росреестр за выпиской из ЕГРН. Данный договор Вы также вправе оспорить в судебном порядке.

Если не хотите ни с чем этим связываться, Вам достаточно не предпринимать никаких действий, не обязательно оформлять и отказ от наследства, поскольку наследование -это право, а не обязанность предполагаемого наследника. Оформление отказа повлечет расходы на совершение нотариальных действий.