Возможно ли в завещании на другого сына как-то отразить тот факт, что первый сын уже получил свою долю наследства в виде подаренной квартиры при моей жизни?

Добрый день! Хочу подарить одному сыну квартиру. Возможно ли в завещании на другого сына как-то отразить тот факт, что первый сын уже получил свою долю наследства в виде подаренной квартиры при моей жизни? С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Юридического значения данные формулировки не имеют, так как завещать свое имущество можно любому человеку, в том числе не являющемуся родственником, не объясняя никому причину такого решения.

То есть вы вправе включить данную формулировку в завещание, если договоритесь с нотариусом.

Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Просто напишите завещание на того человека, кому вы хотите после смерти передать своё имущество. объяснять свои поступки третьим лицам вы не обязаны.

Просто напишите завещание на того человека, кому вы хотите после смерти передать своё имущество. Объяснять свои поступки третьим лицам вы не обязаны. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства; это волевой акт лица, который устанавливает правовой порядок перехода всего имущества или его части к определенным физическим и юридическим лицам. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание, это ч. 1 ст 1119 ГК РФ