После продажи по договору купли-продажи последней единицы техники, я забыла о технике и с головой окунулась учебой в универе

Здравствуйте! Я с подругой (после школы) приобрели технику, которую нашёл её отец. т.к. деньги были только у меня, то 4 единицы техники оформили на меня. после срыва договора аренды её отцом я решила распродать всю технику и вернуть свои деньги. Отец подруги находил покупателей (я их не видела) приносил бланки договоров купли-продажи и техника снималась с учёта. После продажи по договору купли-продажи последней единицы техники, я забыла о технике и с головой окунулась учебой в универе. В один прекрасный день пришел штраф с камер ГИБДД - на ту самую последнюю технику. Я бросилась искать подругу - она уехала в в Москву и контакт с ней был потерян. И с отцом они не виделись - после развода родителей. Потом с налоговой пришло требование об уплате налога с дохода, полученного со сдачи в аренду техники. И транспортный налог за 5 лет. И всё это больше 100 тысяч.А училась я в другом городе. По настоянию своего отца я написала в налоговую письмо, в котором объяснила, что авто продано по ДКП в 2016г (приложила копию ДКП). никакой реакции. Потом у меня заблокировали карту Сбербанка на которую перечисляли пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. (я уже успела выйти замуж и родить ребенка)

Уточнение от клиента
Обращалась к двум юристам-адвокатам, сказали, что сама виновата — надо было через 10 дней написать заявление в ГИБДД. Я написала, но позже, заявление не приняли — сказали, что введен запрет на регистрационные действия. В полиции (устно) сказали, найдите того человека, который выступал посредником при продаже техники и истребуйте с него возмещение, а подавать в розыск технику смысла нет — её ведь не угнали, а вы сами доверили продажу знакомому. Замкнутый круг: ГИБДД-полиция-налоговая. Остался «самый гуманный суд»
, Камила, г. Нефтеюганск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Необходимость уплачивать НДФЛ при продаже автомобиля и другого движимого имущества зависит от того, сколько лет оно было в вашей собственности. Если такое имущество находилось в вашей собственности три года или более, доходы от его продажи НДФЛ не облагаются. В этом случае вам не нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ. Если имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи (ст. 214.1, п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ), что не было вами выполнено. С отцом вашей подруги вы заключали договор на посреднические услуги или имеется ли какая-то переписка о том, что вы поручаете ему продажу техники, как будет производиться расчет после продажи, в вашем вопросе данных об этом нет, к кому вы хотите предъявить иск, надеясь на суд.

Камила
Клиент, г. Нефтеюганск
Вся техника была приобретена в 2015 году. Продана в 2016г за меньшую стоимость, чем приобретена. декларации сданы. Отец подруги, помогал, потому, что много лет работал водителем и разбирался в технике. А на последней (подъемник — АГП) он пару раз подработал и видимо это ему понравилось и он сдал технику в аренду, подделав мою подпись в договоре аренды, а мне принес фиктивный ДКП, хотя изъявлял желание оформить технику на свою супругу.

читайте в чате.