Нужно ли при продаже разрешение от опеки ( дочери 10лет)

Добрый вечер! Брат находится в разводе, после развода им куплена квартира. Сейчас квартиру хочет продать. Нужно ли при продаже разрешение от опеки ( дочери 10лет). Квартира приобреталась на его личные деньги, доля брата 100%. Дочь с бывшей женой проживают в квартире, собственниками которых являются наши родители(т.е. бабушка и дедушка). Доля ребенка нигде выделена не была.

, Наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с частью 2 статьи 37 Гражданского кодекса и частью 2 статьи 20 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ разрешение органов опеки и попечительства требуется для заключения сделок, в результате которых происходит отчуждение имущества несовершеннолетних.

Поскольку дочь Вашего брата не имеет доли в его квартире, разрешение опеки не требуется. Ребенок ничего не теряет, соответственно, контроль сделки — вне полномочий органов ОиП.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Рада помочь! Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.