Добрый день, пересекал границу из Украины в Белоруссию 5 лет назад, сейчас нахожусь в России, миграционной карты нет, как можно лигализоваться в России, ( у сына российское гражданство)

Добрый день, пересекал границу из Украины в Белоруссию 5 лет назад,сейчас нахожусь в России , миграционной карты нет, как можно лигализоваться в России, ( у сына российское гражданство).

, Se, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Указом Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» было предоставлено право иностранным гражданам, прибывшим в РФ до 15 марта 2020 г. и не имевшим по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания в РФ, до 30 сентября 2021 г. обратиться в территориальные органы МФД РФ с заявлением об урегулировании их правового положения.

Поскольку Вы не воспользовались таким правом, Вам необходимо выехать из РФ, в противном случае невыезд может отразится на Вас негативными последствиями. Легально будете находиться в РФ, когда вновь въедете в РФ, получив миграционную карту.

Более детальная консультация по Вашему вопросу, в т.ч. возможность законно пребывать/проживать в РФ, последствия невыезда из РФ, получение РВП/ВНЖ/гражданства РФ и прочее, предоставляется в чате на платной основе.