Вопрос с долями в доме

Здравствуйте, уважаемые юристы. Присмотрел домик в деревне для приобретения, продает пожилая женщина. У неё был муж, он умер , оставил наследство на неё и на дочек от первого брака , которых нет в живых. В итоге она единственная наследница и ей нужно решить вопрос с долями падчериц. Подскажите пожалуйста, сиожет ли вообще эта пожилая женщина поодать дом? И как долго займёт времени процесс с документами? спасибо.

, Сардар, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сардар!

Если наследницы (кроме вдовы) умерли, вполне может быть, что у них тоже есть наследники, которые могут претендовать на долю в доме. В этом случае процесс оформления дома и разрешения возможных споров может затянуться, предсказать сроки окончательного разрешения дела сейчас сложно. По правилам Гражданского Кодекса РФ наследники могут спорить между собой относительно прав на наследование, тогда надо будет ждать завершения судов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сардар
Клиент, г. Липецк
Спасибо большое
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

У неё был муж, он умер, оставил наследство на неё и на дочек от первого брака, которых нет в живых. В итоге она единственная наследница и ей нужно решить вопрос с долями падчериц. Подскажите пожалуйста, сиожет ли вообще эта пожилая женщина поодать дом? И как долго займёт времени процесс с документами?

не факт, что эта пожилая женщина единственная наследница  собственник дома.Возможно у её падчериц есть наследники

Согласно ст.1156 ГК РФ возможна наследственная трансмиссия.

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Если у падчериц есть наследники по закону или завещанию, то нужно будет чтобы они приняли наследство.

Если эта женщина продаст дом Вам минуя других наследников. т о возможен судебный спор.

Так что не все так просто  в Вашей ситуации.

Сардар
Клиент, г. Липецк
Спасибо большое