Лет 7-8 назад заключила договор на домашний интернет с Айчына

Здравствуйте! Вопрос по образовавшейся задолжности домашнего интернета. Лет 7-8 назад заключила договор на домашний интернет с Айчына+. В этом году, компанию выкупила другая и владелец поменялся сейчас А1. Интернет стал плохим. Решила сменить провайдера на Белтелеком. Задолженности все с А1 были оплачены, когда использовала их интернет. Несколько раз звонила оператору, оповестить, что хочу расторгнуть договор, но на данный момент нахожусь в декретном отпуске и с пандемией пока нет возможности к ним приехать. Оператор сказал, что нужно оплатить задолженность за прошлый месяц и интернет не будет начисляться. Но при расторжении моё присутствие обязательно. Интернетом А1, не пользовалась, т. К. Был подключён уже другой. А1 не оплачивала, месяц назад пришло уведомление о задолжности сначала на одну сумму. В этом месяце уже с пеней на другую сумму, в случае неуплаты в 30 дневный срок дело будет передано в суд. Подскажите пожалуйста, могу ли я не оплачивать эту задолженность, предоставив договор от другой компании? Т. К. Считаю, что долг образовался на пустом месте

, Ольга, Минск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. По большей части Вы правы, но тут нужно немного разобраться. Во-первых, всегда нужно отталкиваться от заключённого договора между вами и первым вашим провайдером (Айчына+). По общему правилу гражданского законодательства, при переходе прав требований от одного лица к другому условия договора остаются неизменны. В юридическом понимании это называется договором цессии. По договору цессии Вас обязаны уведомить официально о полном изменении участвующего лица в договоре. ВАЖНО! посмотрите присутствует ли данный пункт о возможности перехода прав от одного лица к другому, посмотрите Ваш договор. Если этой информации в договоре нету, а Вас должным образом не уведомляли, то переход прав (требований) со стороны нового оператора/провайдера ничтожен и не несёт в себе какого-либо юридического подтекста, последствий.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»

10. При оценке того, имеет ли личность кредитора в обязательстве существенное значение для должника, для целей применения пункта 2 статьи 388 ГК РФ необходимо исходить из существа обязательства.

Если стороны установили в договоре, что личность кредитора имеет существенное значение для должника, однако это не вытекает из существа возникшего на основании этого договора обязательства, то подобные условия следует квалифицировать как запрет на уступку прав по договору без согласия должника (пункт 2 статьи 382 ГК РФ).

Дополнительно сообщаю Вам, что в случае подачи иска против Вас, максимальный размер суммы которой с Вас гипотетически могут поиметь официально не может превышать трёхкратного значения, все иные проценты/пени и начисления подлежат списанию в порядке ст. 333 ГК РФ. По моему личному мнению на Вас оказывают психологическое воздействие с целью оплаты, но вряд ли на Вас будут подавать в суд из-за ~ 1500 руб. Данная сторона просто намекает что поскольку договор не расторгнут, то оплата всё равно начисляется и долг копится.

Только сейчас случайно обратил внимание что вы из Минска. Но я полагаю что данные моменты гражданского права мало чем отличаются.

Ольга
Клиент, Минск
Здравствуйте! Спасибо за ответ) старый договор утерян. При смене владельца новый договор не заключен и мною не подписывался, оповестили по смс.