Вопрос-с какого момента должны начислить пенсию, с момента решения суда или с подачи заявления в пенсионный?

Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребёнка, в графе стоял прочерк. Через суд установили что он отец и присудили платить алименты. Алименты ни разу он не платил. То-ли скрывается, то-ли нет в живых, никто не знает. Был в розыске. Снова подала в суд о признании без вести пропавшим. Суд рассмотрел дело в мою пользу. Сейчас я обратилась в пенсионный фонд, на оформление пенсии ребёнку. Вопрос-с какого момента должны начислить пенсию, с момента решения суда или с подачи заявления в пенсионный? Ещё в решении суда стоит печать решение вступило в законную силу и указано число. Это уже после решения суда. Дак вот не понятно с какого момента будет оплата.

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Пенсию по случаю потери кормильца вам назначат со дня, когда отца ребёнка признали безвестно отсутствующим — это дата должна быть указана в решении суда. Если желаете можете выслать мне решение по почте и я вам дам более конкретный ответ.

ст. 22 ФЗ о страховых пенсиях

 Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.