Какие документы нужно потребовать от работодателя для оформления выплат на ребенка до 1

Работаю на ИП. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1.5 года). Ранее выплаты по уходу за ребенком (до 1.5 года) не оформила. Сейчас внезапно оказалось, что ИП ликвидировали. Мне уведомление ни кто не прислал. ИП переехала в другой город, связаться с ней сложно, но можно. Вопрос:

1. Как заставить ИП корректно оформить увольнение? Какими нормативными актами мотивировать?

2. Какие документы нужно потребовать от работодателя для оформления выплат на ребенка до 1.5 года?

, Виталий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

… Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1.5 года). Ранее выплаты по уходу за ребенком (до 1.5 года) не оформила. Сейчас внезапно оказалось, что ИП ликвидировали. Мне уведомление ни кто не прислал. ИП переехала в другой город, связаться с ней сложно,

Если Вы не получали пособие по уходу за ребенком в период когда состояли в трудовых правоотношениях с ИП,. а ИП прекратил свою деятельность, Вам в любом случае необходимо для того, чтобы получать пособие по уходу в соцзащите как неработающей, т.е. уже не подлежащей обязательному социальному страхованию исходя из заработка, иметь справку по соответствующей форме о заработке, в противном случае Вам пособие до полутора лет в соцзащите назначат в минимальном размере установленном законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих разъяснений приведенных выше в первом ответе, следует отметить следующее:

Здесь   если он прекратил свою деятельность в качестве ИП,  он должен был  Вас уволить в таком случае в связи с прекращением деятельности.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1)… прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

http://www.consultant.ru/docum...

Ип по закону даже не обязан уведомлять работников за 2 месяца, так как  это делают организации при ликвидации, и не обязан выплачивать выходные пособия. Ип обязан уведомить заранее о таком увольнении и выплатить выходное пособие, если такая обязанность прямо закреплена в условиях трудового договора заключенного с работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Но оформить Ваше увольнение был обязан согласно статьям:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов, далее:

Вам нужно было  подать письменное заявление работодателю чтобы он выдал Вам справку о размере заработка. так как в статусе неработающей пособие по уходу и на рождение ребенка (если отец ребенка официально работает то он получает пособие на рождение по месту своей работы), Вы сможете получить пособие только в соцзащите по месту жительства, как неработающая.

Данная справка необходима чтобы соцзащита Вам назначила пособие по уходу не в минимальном размере установленном законом, а из Вашего заработка.

Согласно Постановлению Правительства рФ от 29 декабря 2009 года N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан» следует что:

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5_1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:
 матери… фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с… прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей
https://docs.cntd.ru/document/...

Справку Вам  обязаны выдать согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 30 апреля 2013 года N 182н «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись», полны текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Подаете заявление и документы в соцзащиту в порядке Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н:

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

https://docs.cntd.ru/document/...

им регулируется порядок назначения пособий.

Также непонятно получали Вы пособие по случаю рождения ребенка. т.е. единовременное или нет.

Дополнительные разъяснения приведены по следующим ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.