Это правомерно и что делать дальше?

Моего мужа избила группа неизвестных лиц, действовавших по наводке знакомого. В результате он получил перелом ноги со смещением. Прошло три месяца с полачи заявления в отдел полиции, сегодня они мне сообщили, что никаких новостей нет. Это правомерно и что делать дальше?

, Вера, г. Москва
Дмитрий Проня
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, Вера. Сроки рассмотрения заявления о происшествии (преступлении) от 3 до 30 суток. По истечении максимального 30 суточного срока сотрудник ПО (правоохранительных органов) должен вынести одно из трёх процессуальных решений. Важны два решения — возбуждение уголовного дела либо отказ в возбуждении уголовного дела. Зачастую выносится так называемое промежуточное решение — об отказе в возбуждении дела, по заявлению, где требуется проведение медицинской экспертизы и выполнение ряда проверочных мероприятий, которое впоследствии отменяется и у сотрудника ПО появляется ещё 30 суток. По такой схеме можно до бесконечности устанавливать себе сроки. В случае злоупотребления таким механизмом, следует обжаловать решение сотрудника ПО прокурору и в суд. Также Ваш муж имеет право ознакомиться со всеми материалами проверки с применением фотографирования.