Генерального директора компании "ГосСтрой" технику своему предприятию ("Арт")

К., наделенный полномочиями исполнительного директора компании «ГосСтрой», был

обязан распоряжаться вверенной ему техникой путем заключения от имени директора

договоров на сдачу ее в аренду. Создав собственную компанию «Арт», К., вопреки

разработанному прайсу по заранее убыточному договору аренды сдал от имени

генерального директора компании «ГосСтрой» технику своему предприятию («Арт»).

Компания «Арт» сдавала ее по договору субаренды третьим лицам. Тем самым К. извлек

прибыль в размере 340 тыс. рублей.

Дайте юридическую оценку содеянному К.

, Анастасия Муслимова, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, выскажу свое мнение по данной задаче, возможно у коллег будет иное мнение по ее решению.

В данном случае в действиях К. есть состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 165 Уголовного кодекса РФ за причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана или злоупотребления доверием в крупном размере.

С данной нормой вы можете ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Как указано в Примечаниях к статье 158 Уголовного кодекса РФ:

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Здесь был именно крупный ущерб в размере 340 000 рублей.

Данное преступление было совершено с помощью злоупотребления доверием. Злоупотребление доверием заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с собственником имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам.

Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица (в данном случае здесь было именно служебное положение виновного лица, так как он занимал должность исполнительного директора в компании) либо его личными отношениями с потерпевшим.

Надеюсь Вам помог мой ответ, если есть вопросы, то можете их мне задать.