Прошу дать развёрнутый ответ на вопрос "Значение нотариальной деятельности в обеспечении национальной безопасности", ссылаясь на различные источники, в особенности на различные нормативные акты

Добрый вечер!

Прошу дать развёрнутый ответ на вопрос

«Значение нотариальной деятельности в обеспечении национальной безопасности», ссылаясь на различные источники, в особенности на различные нормативные акты.

Заранее благодарю)

, Виктория, г. Якутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

Согласно ст. 1 «Основ закона РФ о нотариате»

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

То есть деятельность нотариуса направлена на совершение нотариальных действий, с целью защиты прав и свобод граждан и юр лиц и проверки соблюдения требований закона.

Для более развернутого разбора вопроса, пишите в чат.