Мне нужен отгул с основной работы, без сохранения заработной платы

Здравствуйте. Работаю по совместительству. Основное место работы РЖД, второе Дошкольная деятельность. Мне нужен отгул с основной работы, без сохранения заработной платы. Могут ли мне отказать в этом?

, Светлана, г. Курган
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, обязательными условиями для предоставления такого отпуска являются соответствующие обстоятельства, взаимное согласие работника и работодателя.

Светлана
Клиент, г. Курган
а в заявлении я должна указывать конкретную, точную причину «семейных обстаятельств»?

Да, желательно. Тем более, если они уважительные.