Мама, сын, сын) (по наследству, все совершеннолетние) как нам сделать в одну целую долю без нотариуса на любого из собственника.?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вот у нас Недвижимость(жилой дом с земельным участком), три собственника в долях. (Мама, сын,сын) (по наследству, все совершеннолетние) как нам сделать в одну целую долю без нотариуса на любого из собственника.? Сделали договор дарения, приостановка регистрации, просят нотариальный договор. Спасибо.

  • 6E788B8B-AD18-49E7-B1AD-9115819D93E9
    .jpeg
, Рустем, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
как нам сделать в одну целую долю без нотариуса на любого из собственника.?
Сделали договор дарения, приостановка регистрации, просят нотариальный договор.

Рустем

К сожалению, без удостоверения  договора дарения нотариусом Вам не обойтись, поскольку согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Поскольку фактически каждый собственников дарит свою долю, то это считается сделкой по отчуждению долей в общем недвижимом имуществе, и в силу указанной нормы права эта сделка требует обязательного нотариального удостоверения.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Рустем, к сожалению, в вашем случае избежать обращения к нотариусу для удостоверения сделки не получится в силу статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Есть вариант, конечно, как можно обойти нотариуса, но поверьте, он выйдет существенно затратнее и по времени и по деньгам, нежели нотариальное удостоверение сделки.

Если необходимо, то могу сказать этот вариант, но я бы просто на вашем месте обратился бы к нотариусу.

Теперь о способе избежать нотариуса. Я не зря упомянул данную норму:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

В вашем случае можно поступить следующим образом: всем трем собственникам долей по одной сделке необходимо будет подарить. Желательно, чтобы одаряемый для всех трех собственников является близким родственником, дабы одаряемый избежал обязанности по уплате налога на полученный доход. В силу пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

И уже потом одаряемый может подарить кому-то из своих дарителей недвижимое имущество. При этом, надо помнить о положении статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, если единоличный собственник захочет продать подаренное имущество для освобождения от налогообложения:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Поэтому все же лучше будет обратиться к нотариусу, который обязан  самостоятельно направить документы в Росреестр в силу статьи 55 Основ законодательства о нотариате (имеет силу федерального закона). С данной нормой вы можете ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно пп.1 ст.42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

Таким образом, если вы продавали бы или иным способом отчуждали бы весь объект полностью, т.е. все дольщики, то такая сделка не подлежит обязательному нотариальному оформлению.

Так что избежать нотариуса получится если вы к примеру, весь объект втроем кому-то подарите или продадите, а тот в свою очередь продаст или подарит матери. Но это дольше и есть риски.