В праве ли арендодатель требовать с меня деньги?

Здравствуйте! Снимал жильё без договора. Поле того как я съехал арендодатель стал требовать с меня деньги за устранение плесени под ванной. О плесени я ни чего не знал. В праве ли арендодатель требовать с меня деньги? сСучётом того что договора нет.

, Роман, г. Таганрог
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Если арендодатель докажет вашу причастность к появлению плесени за период вашего проживания, то обязаны.

Если плесень возникла не по вашей вине и есть доказательства, то не обязаны.

С  подобными требованиями арендодатель вправе обратиться в суд. И если суд придет к выводу о вашей вине, то будете обязаны. Подчеркиваю только суд вправе вынести решение о выплате компенсации. Суд может признать договор аренды заключенным по признакам: проживания, оплаты за проживания, внесение платы за к/у.

Советую в будущем заключать договор аренды, составлять акты приема-передачи при въезде и выезде. Не поленитесь заглянуть под каждый угол. Эти мелочи устраняют до 98% всех будущих проблем.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Роман!

Если у наймодателя имеются к Вам законные и обоснованные претензии, предложите ему предъявить их в письменном виде с указанием основания.

Одновременно разъясняю, что оснований как раз-то и нет (договор).

Если Вы не имеете перед наймодателем долга за наем жилого помещения, жилое помещение Вами возвращено наймодателю, ключи переданы, на остальные требования Вы вправе не реагировать.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения.