Могут ли меня теперь из-за этого отчислить и уволить со службы?

Здравствуйте, являюсь в данный момент курсантом МВД, есть много микрозаймов и соответственно просрочек, платить оказалось нечем. Могут ли меня теперь из-за этого отчислить и уволить со службы?

, Денис, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис. Вообще вариантов может быть масса, включая как признать многие сделки недействительными или заставить кредитора отказаться от долга. Но если опустить все иные вещи и рассматривать ситуацию в текущем времени «как есть», то во-первых, все действия кредиторов будь то банки, МФО или коллекторы они строго регламентируются Федеральным законом № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ — так он звучит полностью и всем кто имеет трудности с кредиторами я всегда советую ознакомиться. Там буквально расписано что кредитор может делать, а что нет. Как он может с Вами взаимодействовать, в какое время и сколько раз в неделю может звонить (2 раза). Также там написано какие запреты Вы можете устанавливать кредитору. И даже как наказать неугодных будь то МФО или те же самые коллекторы. Закон небольшой, но очень полезен. Если кратко, то нежелательно при оформлении займов и кредитов указывать номера своих коллег и работодателей. Уволить Вас не могут, долги не являются основанием для увольнения. Однако это может сыграть фактор для дальнейшего выбора вашей кандидатуры. Иными словами при конкуренции у Вас будет позиция смотреться ниже чем у вашего оппонента (в глазах решающего), поэтому факты о финансовых сложностях особо не должны знать на работе для гос. служащих. В настоящий момент Вам необходимо установить запреты на взаимодействия с третьими лицами, что бы МФО не могли звонить вашим друзьям, коллегам и близким.