Теперь, я так понимаю, что могу оформить этот товар в другом магазине, а с того магазина который мне отказал потребовать компенсации разницы в стоимости товара?

Оформил и оплатил заказ в интернет-магазине, получил смс из магазина о том, что заказ будет доступен к получению в магазине 12.12.21. В этот день мне позвонили из магазина и сообщили, что не смогут привезти мне этот товар, т.к. его больше нет в наличии и он снят с пр-ва. Предложили отменить заказ и вернуть дс, я не согласился. Чуть позже я нашел точно такой же товар в другом магазине, но значительно дороже. Теперь, я так понимаю, что могу оформить этот товар в другом магазине, а с того магазина который мне отказал потребовать компенсации разницы в стоимости товара? Если я могу это сделать, то пожалуйста подскажите какие статьи закона в настоящее время регулируют данные нормы, правила?

, Максим, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Теперь, я так понимаю, что могу оформить этот товар в другом магазине, а с того магазина который мне отказал потребовать компенсации разницы в стоимости товара?

Максим

Вы можете потребовать компенсировать Вам разницу в ценах, как сумму Ваших убытков.

Основываться в данном случае нужно на том, что продавец, поскольку договор купли-продажи с Вами был заключен, в силу ст. 310 ГК РФ не вправе в одностороннем порядке отказаться от его исполнения.

О заключении договора, свидетельствует положение постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, согласно которому

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 463 ГК РФ, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

И в свою очередь в силу ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполненияи требовать возмещения убытков.

При этом объем убытков определяется по правилам ст. 15 ГК РФ, согласно которой

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Соответственно образовавшаяся разница в ценах является Вашим убытком, которые Вы несете в связи с тем, что продавец не может исполнить договор и Вы вынуждены были отказаться от его исполнения.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Максим!

В силу ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Таким образом, Вы потребовать возврата уплаченной за товар суммы, а также возмещения убытков, к которым можно отнести разницу в ценах.

Данные требования подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня их предъявления.

Кроме того, продавец должен уплатить Вам за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5 % суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара Вам должна была быть осуществлена, до дня передачи товара или до дня удовлетворения Вашего требования о возврате  предварительно уплаченной им суммы. Причем сумма неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.