Мне из Сбера говорят, что было вмешательство третьих лиц и начнется расследование

Мне звонят из Сбербанка, что я открыла кредит. Я этого не подтверждаю, т.к. ничего не знаю о сумме, о дате.. В Крыму вообще нет филиалов этого банка. Мне из Сбера говорят, что было вмешательство третьих лиц и начнется расследование. Как быть?

, Ольга Космачева, Симферополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

К сожалению, такие случаи сейчас не редкость — мошенничество в сети процветает. Вам особо ничего делать не надо — расследование будут проводить уполномоченные на то люди, Вам надо постараться быть в курсе событий, предоставить необходимую информацию и последовательно стоять на своём — Вы этот кредит не получали и не планировали получать. При необходимости можете сами обратиться в полицию — проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мне звонят из Сбербанка, что я открыла кредит.

Ольга

а Вы уверены, что это точно из СБЕРа звонили, а не те самые мошенники? Если будут говорить, что нужно куда-то перевести деньги или что-то оплатить, то это точно мошенники.