Смогут ли они забрать заявление чтобы ему ничего не было если мы договоримся с ними?

У мужа идёт второй условный срок за драку и в течении этого срока он подрался опять, заявление вроде как написано но это не точно, пострадавший пока не выходит на связь. Как то можно будет избежать наказания до суда ? Смогут ли они забрать заявление чтобы ему ничего не было если мы договоримся с ними ?

, Маргарита, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  Поданное в полицию заявление обратно не возвращается. Все зависит от того, какие последствия от этой драки. Если Вам в этой драке был причинен тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести, то соответственно, ответственность Вашего мужа подлежит квалификации по ст. 111 и 112 УК РФ. Факт Вашего примирения в этом случае может быть основанием для смягчения наказания знакомому. Если же вред Вашему здоровью в драке причинен легкий ( ч. 1 ст. 115 УК РФ), то это дело частного обвинения и полиция не станет возбуждать уголовное дело.