Пользовался более20 лет.Я пенсионер инвалид 2 группы, должен ли я платить налог с продажи

Продал дачный участок с домиком. Пользовался более20 лет.Я пенсионер инвалид 2 группы,должен ли я платить налог с продажи

, Владимир Локотков, снт. Волга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Для того, чтобы понять, обязаны ли Вы уплатить налог на доходы физических лиц, нужно знать, сколько времени Вы были собственником земельного участка и домика, а не сколько Вы ими пользовались.

Если Вы были собственником более 5 лет, то налог уплачивать не надо и декларацию 3-НДФЛ также подавать не надо.

Статус пенсионера и наличие инвалидности в данном случае также не имеют значения, это может влиять на обязанность уплачивать налог на имущество (пенсионеры и инвалиды в ряде случаев освобождаются от уплаты этого налога).