Будет ли сейчас актуально просить органов опеки направить иск о лишении её родительских прав, будет ли в этом смысл?

30 октября на меня было совершено неоднократное нападение и покушение со стороны матери, это было записано на диктофон, но позже аудиозапись была утеряна, но свидетели этой аудиозаписи(органы опеки и родная тётя) остались. Будет ли сейчас актуально просить органов опеки направить иск о лишении её родительских прав, будет ли в этом смысл?

, Фредерик Лисанов, г. Людиново
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Будет ли сейчас актуально просить органов опеки направить иск о лишении её родительских прав, будет ли в этом смысл?
Портнов Иван Владимирович

С учетом того, что кроме свидетельских показаний, доказательств жестокого обращения с детьми нет, считаю пока маловероятно, что мать лишат родительских прав. Лишение родительских прав это исключительная процедура и как правила суды требуют в таких делах весомые доказательства. Вы же пока в них ограничены.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Фредерик Лисанов
Клиент, г. Людиново
Есть фотография наклеенного лейкопластыря на палец после нападения помимо свидетелей
Сергей Суханов
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, в настоящее время должен ставится вопрос об изъятии Вас из семьи и ограничении в родительских прав в любом случае орган опеки и попечительства должен был сообщить об указанном факте в полицию, а полиция дать оценку действиям родителя, также Вы можете обратиться в органы прокуратуры

Фредерик Лисанов
Клиент, г. Людиново
Смысл обращаться в органы прокуратуры, если рассмотрением жалоб касаемо факта жестокого обращения и прочих преступлений, занимается полиция?

Не все преступления в компетенции полиции, и речь идет о том, что прокуратура проконтролирует действия всех заинтересованных органов