Дочь с мужем были в стадии развода, когда ее муж без ее ведома обратился в ломбард и заложил автомобиль (Просто взял ПТС и сам себя туда вписал)

Здравствуйте. Ситуация следующая: был автомобиль, оформленный на маму, пользовалась дочь и ее муж. Дочь с мужем были в стадии развода, когда ее муж без ее ведома обратился в ломбард и заложил автомобиль (Просто взял ПТС и сам себя туда вписал). О ситуации узнала, когда уже развелись. Птс восстановили в ГИБДД. Через пол года автомобиль продали, но новый собственник при постановке на учет выяснил, что на авто наложены ограничения судом (так как именно в этот момент ломбард подал в суд и наложил ограничение на авто по ходатайству истца). Нами было написано ходатайство (как от третьего лица) о снятии ограничений с автомобиля. Судья вынесла определение об отказе, ссылаясь на договор купли продажи от 2018 года (который подделал бывший муж, якобы купив его у тещи). какие наши действия ?

, Виктория, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подать иск о признании данного договора недействительным. В рамках данного искового производства ходатайствовать о проведении экспертизы на проверки подлинности подписи продавца (тещи). Основанием будет следующая норма закона.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если подделка подписи подтвердится можно еще обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Виктория
Клиент, г. Красноярск
Я так понимаю мы должны подать исковое заявление о признании данного договора недействительным уже самостоятельно в новом производстве? потому что сейчас мы являемся третьим лицом ( истец ломбард подал на бывшего мужа) и не имеем право заявлять встречные исковые требования?
уже самостоятельно в новом производстве?

Виктория

Да

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

В целом я соглашусь с тем, что разрешение ситуации кроется в признании договора купли-продажи между мужем и тещей недействительным (незаключенным), но нужно отметить и то, что последствием признания этого договора незаключенным является и недействительность договора залога.

Исходя из описанной ситуации ломбард обращался в суд с требованиями о взыскании долга с мужа, обращении взыскания на предмет залога, суд выносил решение по исковым требованиям.

Гражданское законодательство подразделяет третьих лиц условно на заявляющих самостоятельные исковые требования и не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора. (см. ст.42 и ст.43 ГПК РФ). Теща в рамках спора между ломбардом и зятем может выступить третьим лицом, заявляющим самостоятельные исковые требования. И рассмотрение всех требований всех лиц в рамках одного дела способствует правильному и своевременному  рассмотрению и разрешению дела. (п.4 ст.151 ГПК РФ).

Если решение в рамках дела по иску ломбарда уже вынесено, то  в соответствии с п.4 ст.330 ГПК РФ принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле является безусловным основанием для отмены ранее вынесенного  судебного акта.

Следовательно, в рамках дела по иску ломбарда теща может свои исковые требования к ломбарду и своему зятю о недействительности договоров купли-продажи и залога, в рамках которых и ходатайствовать о проведении экспертизы, а если решение уже вынесено, то подать не него апелляционную жалобу.

В противном случае сложится ситуация, что  решение, вынесенное в пользу ломбарда придется преодолевать только через заявление о рассмотрении по новым обстоятельствам.

Виктория
Клиент, г. Красноярск
Ломбард увеличил исковые требования, поэтому дело будет рассматриваться заново, соответственно решения никакого нет. На прошлом заседании мы подавали ходатайство о снятии ограничений, определением суда в нем было отказано, так как ломбард предоставил договор не понятный. На этом все пока. Просто сейчас хотелось бы понимать как нам поступить правильно.

Если решения нет, то Вам же  проще, нет необходимости его обжалования. Заявляйте исковые требования, ходатайство о назначении экспертизы. Считаю правильным рассматривать требования встречными в рамках этого же дела.