Нужно ли обращаться в суд для продления срока исполнительного листа?

Добрый день!

Исполнительный лист выдан 4 апреля 2019 года, на три года, дата принятия судебного акта 20 февраля 2019 года. Но Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю от 10.09.2021 долг уплачен не был.

Скажите пожалуйста когда нужно подавать заявление повторно? Нужно ли обращаться в суд для продления срока исполнительного листа?

Буду благодарен бланку заявления для суда.

, Kiselev Aleksandr, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Период времени, в течение которого исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению, принято именовать сроком исполнительной давности. Предъявление исполнительного документа к исполнению, даже при наличии фактической невозможности исполнения его требований в данное время, по общему правилу прерывает срок исполнительной давности.  В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 22 ФЗ«Об исполнительном производстве» в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю, с даты возвращения вам исполнительного документа вам следует повторно предъявить его к исполнению судебным приставам в течение трех лет, при предъявлении по истечении трех лет вам потребуется восстановить срок для предъявления исполнительного документа.

Kiselev Aleksandr
Клиент, г. Москва
Людмила добрый день, спасибо.
правильно ли я вас понял, что мне не нужно обращаться в суд с целью продления срока действия исполнительного листа?
правильно ли я понял что срок в три года у меня действует с сентября 2021 года( когда было постановление о прекращении производства)?