Могут ли меня забрать в детдом?

Здравствуйте. Мне 17 лет, и мои опекуны хотят отказаться от меня. А я учусь в колледже и живу отдельно от них (в общежитии). Что будет со мной в таком случае? Могут ли меня забрать в детдом? (Я хочу отчислиться и поступить в другое уч. заведение).

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Основания прекращения опеки и попечительства предусмотрены статьей 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве». По общим правилам опекун и попечитель вправе подать заявление об освобождении его от обязанностей, но закон предусматривает наличие для этого оснований. То есть причина — «больше не хочу» не будет являться основанием. К списку таких причин относится, например, материальные проблемы опекуна и попечителя, смена места жительства при условии, что подопечный отказывается переехать, болезнь опекуна, изменение семейных обстоятельств. Вопрос не такой простой, поэтому будут разбирательства и изучении конкретно вашей ситуации. В вашем случае, так как вам больше 14 лет, у вас попечители.
Если отказ от попечительства будет удовлетворён, то вам должны назначить нового попечителя.

Всего доброго!