Как сделать так, что бы реализовалась воля дедушки?

Дедушка 94 года написал завещание на свою дочь, с которой разладились отношения и теперь он хочет чтобы все его имущество после его смерти перешло внуку. Завещание переписано на внука. Гарантирует ли 2е завещание получение имущества, или будут трудности? Как сделать так, что бы реализовалась воля дедушки?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он переписал завещание, то следовательно первое завещание отменено и он изложил свою волю иначе. Исполняться будет последнее завещание

В силу ст. 1130 ГК РФ

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

В связи с этим никаких проблем у внука быть не должно

Все это верно, если он опять не передумает и не перепишет завещание

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, в отношении действия предыдущего завещания в статье 1130 Гражданского кодекса РФ указано следующее:

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Исходя из этого наследодатель своим новым завещанием отменил предыдущее завещание.

При этом, надо помнить про обязательную долю в наследстве в силу статьи 1149 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть, если дочь наследодателя является нетрудоспособной (инвалидом, пенсионером или лицом предпенсионного возраста), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Теоретически дочь может попытаться признать завещание недействительным, но на практике это довольно трудно бывает сделать.

Самое главное для внука, который указан наследником — не пропустить 6 месячный срок для принятия наследства.

Надеюсь Вам помог мой ответ. если есть вопросы, то можете их мне задать.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеет силу второе завещание, т.е. то, которое в пользу внука.

Однако существует обязательная доля в наследстве: нетрудоспособная дочь наследует не менее половины наследства, которое она получила бы как наследница по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Нетрудоспособная — пенсионерка по старости или инвалид независимо от группы инвалидности

Как сделать так, что бы реализовалась воля дедушки?

В таком случае осуществляется исполнение завещания.

Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли такое лицо наследником. Исполнителем завещания может быть гражданин или юридическое лицо (ст. 1134 ГК РФ)

Согласие лица быть исполнителем завещания выражается в его собственноручной надписи на самом завещании, а в случае, если исполнителем завещания назначается юридическое лицо, — в собственноручной надписи лица, которое в силу закона вправе действовать от имени такого юридического лица без доверенности, либо в заявлении, приложенном к завещанию, либо в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства. (ст. 1134 ГК РФ).

Исполнение о завещание вносит дедушка.

С уважением,