Как взыскать с виновника ДТП за материальный и моральный ущерб, который повредил стоявшую во дворе дома машину

Добрый день! Как взыскать с виновника ДТП за материальный и моральный ущерб,который повредил стоявшую во дворе дома машину. После разбора ДТП его никак не наказали. Ремонт машины будет по каско,что я сам оформлял.

, Роберт Анварович Хамидуллин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если у него нет ОСАГО, то необходимо обращаться к нему в суд с иском по основаниям ст. 15 и 1064 ГК РФ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы ремонтируетесь по КАСКО, то у вас отсутствуют основания для взыскания с виновника дополнительной компенсации за ущерб имуществу.

Если виновник совершил дтп в состоянии опьянения, у страховой компании будет возможность взыскать с него убытки в размере расходов на ремонт вашей машины.

Что касается компенсации морального вреда — это возможно только при причинении вреда здоровью.