Нужно ли будет оплачивать штраф за обучение 6 лет?

Здравствуйте. Я обучалась по целевому договору в специалитете с 2015 года. Окончила университет в 2021 году. Устроилась на работу в районе, с которым был заключен договор, в августе. В сентябре поступила в ординатуру на бюджетную основу, но затем взяла академический отпуск на год. Сейчас собираюсь уволиться и переехать к будущему мужу и поменять прописку.

Могу ли я уволиться и какие последствия этого будут? Нужно ли будет оплачивать штраф за обучение 6 лет? (никаких дополнительных стипендий и начислений от района не было)

  • Adobe Scan 14 дек. 2021 г.
    .pdf
, Энжи, снт. Волга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я уволиться и какие последствия этого будут?

Энжи

Вы не можете быть ограничены в праве на увольнение, поскольку в ином случае подобные ограничения рассматривались бы как принудительный труд, который запрещен.

Нужно ли будет оплачивать штраф за обучение 6 лет? (никаких дополнительных стипендий и начислений от района не было)

Энжи

Нет, штраф Вам также выплачивать не нужно.

Насколько я Вас правильно понимаю, дополнительных соглашений к представленному Вами договору Вы не заключали и не подписывали, в том числе и в связи с поступлением на обучение в ординатуру?

Если так, то к Вашему договору применимы нормативные акты действующие на дату его заключения.

В этой связи в силу ст. 56 ФЗ «ОБ образовании в РФ» (в редакции по состоянию на сентябрь 2015 г.) предусматривалось, что

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки,а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Штраф согласно закону рассчитывался и выплачивался относительно расходов на предоставление Вам мер социальной поддержки — которые Вашим договором просто не предусмотрены.

Соответственно не предоставление Вам указанных мер социальной поддержки (в виде стипендий, иных выплат и т.п.) лишает возможности требовать с Вас их возмещения, а соответственно и начисление штрафа в двукратном размере на данные меры, по причине их не предоставления.

Также отмечу, что договор у Вас заключен на основании постановления  Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», которым также указано, что собственно и продублировано в Вашем договоре:

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Мера ответственности, как уже отметил выше, поставлена в зависимость от предоставляемых Вам мер социальной поддержки.

Поэтому, если Вы сейчас увольняетесь то с Вас не могут требовать взыскания понесенных расходов и штрафа, ввиду отсутствия правовых оснований для их взыскания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Энжи.

Следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения, и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство РФ, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/7051984...

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.

При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Что касается расходов бюджета на обучение, и штрафа в их размере, то эта ответственность была введена начиная с 2019 года, и распространяется на договоры целевого обучения заключаемые с этого периода, т.е. штраф в размер мер поддержки, был заменен на штраф в размере расходов бюджета затраченных на обучение.

Это  постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

С 2021 года принято уже иное новое постановление.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается Вашего Договора прилагаемого к вопросу.

Обязанность по отработке, закреплена в пункте 2.4.10. Договора, с указанием на срок не менее 3 лет.

Пунктом 2.4.11. закреплена ответственность в виде возврата затрат на подготовку по полученной специальности,  с учетом приведенного мной выше законодательства РФ и разъяснений, это меры социальной поддержки, а вернее затраты на их предоставление Вам в период обучения, и штраф в двукратном размере этой суммы, т.е. применяется законодательство РФ действовавшее в период заключения Договора, и оформления в рамках него с Вами правоотношений по целевому обучению. в пункте 3.1 Договора содержится указание на применение законодательства.

например:

мер социальной поддержки было предоставлено на сумму 30 000 р., подлежит возврату эта сумма и штраф в двукратном размере этой суммы 60 000 р., а все вместе составит 90 000 р.

В случае, когда меры социальной поддержки не предоставлялись, с учетом возможной ответственности. взыскать с Вас будет нечего в таком случае.

В случае когда меры социальной поддержки предоставлялись, но не полностью, организация нарушила свои обязательства по их предоставлению, и Вы можете требовать досрочного прекращения с  правоотношения, расторжения Договора, без несения ответственности по возврату сумм, в том числе и в судебном порядке, пример такого положительного решения суда во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/question/3...