Какие сроки рассмотрения заявления в Полицию о мошенничестве, поданное в обычный отдел полиции, через дежурную часть?

Здравствуйте.

Какие сроки рассмотрения заявления в Полицию о мошенничестве, поданное в обычный отдел полиции, через дежурную часть? На какие законы опираться?

, Night Cat, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какие сроки рассмотрения заявления в Полицию о мошенничестве, поданное в обычный отдел полиции, через дежурную часть?

Night

Этот срок — три дня. Но он может быть продлён до десяти дней, а в сложных случаях — до одного месяца (как обычно и делается).

На какие законы опираться?

Night

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:340042,«dst»:100014}"="">сообщение

 о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.