Есть ли возможность вернуть средства?

Добрый день!

Был обманут мошенниками в сфере криптовалют. Перевел на их счет сумму. Есть ли возможность вернуть средства? На одном сайте нашел «юр компанию», которая якобы помогает с этим, они сказали, что деньги на территории США находятся, в компании «Trust Invest LTD”

, Кирилл, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Прежде, чем заключать договор с юридической компанией постарайтесь собрать о ней более полную информацию. К сожалению на рынке юридических услуг в настоящее время также полно мошеннических схем. Работают с международным правом единицы, и если будите выбирать своего представителя -лучше обратитесь к адвокату, а не юридической фирме, которую так легко зарегистрировать в РФ, даже не имея в штате ни одного человека, обладающего юридическим образованием.

Адвокат же, прежде чем получить адвокатский статус обязан получить высшее юридическое образование, потом отработать по юридической специальности не менее 2-х лет и только потом сдать экзамен по всем областям российского права. при этом даже получив статус -он 5 лет обязан работать в коллегии и не ведет самостоятельный бизнес и только после этого открывает свой адвокатский кабинет. Так что здесь целая масса способов усовершенствовать свои знания, даже после университета.

Адвоката всегда можно найти, и привлечь к финансовой ответственности, так как мы все зарегистрированы в Минюсте и в реестре адвокатской палаты, которую выбираем.

Юридическая компания, уже через несколько дней может зарегистрироваться под новым именем и собирать деньги уже с новых клиентов, обманув предыдущих и не рискуя репутацией, так как с новым именем о ее недобросовестной работе какое то время никто не узнает.

Но адвокатов очень мало, работающих именно с международным правом. Так что, к сожалению, вы действительно в очень трудной ситуации.

И нужно подумать стоит ли рисковать еще и новыми финансами, или все-таки обратиться в полицию — начать именно с этого. Точно выяснить куда вы перевели деньги и дальше выбирать какой специалист Вам необходим.

У меня недавно было мошенничество, которое после обращения в российскую полицию привело нас к тому, что денежные средства переведены на территорию Украины. Так, как это государство не ведет сотрудничество по преступлениям с Россией, я своей клиентке посоветовала прекратить дальнейшие поиски и затраты в том числе даже на мои услуги, в связи с тем, что вернуть деньги юридически невозможно. Мы написали конечно в их Прокуратуру, но невозможно будет даже получить эти деньги и в том случае, если этих мошенников там осудят.

Вам тоже сейчас нужно точно узнать — кто Вас и на территории какого государства обманул? И для этого воспользоваться не информацией, предоставленной возможно такими же мошенниками, а ответом официального органа МВД на территории России.

У меня допустим был успешный опыт работы с ФРГ. По запросу Генеральной прокуратуры — с территории этого государства нам вернули похищенное имущество. Но по Украине я просто посоветовала отказаться. И у Вас должно быть взвешенное решение в зависимости от страны.

Удачи Вам!