Установление границ собственности

Здравствуйте, я бы хотела получить консультацию по земельной проблеме. Ситуация такая: в 1998 году приобрела земельный участок в садовом обществе, граница с соседним участком проблем не вызывала, ограждения как такового не было, просто была межа, с которой все были согласны. Затем соседний участок был продан три года (примерно) назад, и с новым владельцем возник спор по поводу смежной границы. Вынос точек в натуру показал, что кадастровая граница моего участка отличается от той, которой пользовалась я и предыдущий владелец участка и, согласно этому выносу, граница расположена на моём участке, на 0.8м в сторону от того места, которое я все эти годы считала границей. Однако той частью земли, которая, как оказалось, относится к соседнему участку, я пользовалась как своей собственной с момента покупки участка в 1998 году, и до этого этой землей так же, как своей собственной, пользовалась предыдущая владелица участка. На обоих участках имеются сооружения, по которым видно, что границей между участками считалась именно межа, впоследствии оказавшаяся ошибочной. Есть и свидетели. У меня вопрос – имеет ли смысл в моём случае обратиться в суд с требованием об установлении границ земельного участка на основании фактического землепользования, учитывая большой срок пользования – другими словами, поможет ли приобретательная давность? И имеет ли значение тот факт, что на соседнем участке сменился владелец (в смысле, что не нужно ли опять отсчитывать все сроки приобретательной давности от момента появления нового владельца соседнего участка)? Может, я как-то невнятно описала проблему, но я не юрист, кое-что прочитала в Интернете, но ясности нет, буду благодарна за консультацию…

, Елена Ивановна, г. Калининград
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Надо иск в суд об
установлении границ земельного участка на основании фактического
землепользования.

Действующие землеотводы не подлежат пересмотру.

смена владельца не имеет значения

срок
приобретательной давности не распространяется на требования собственника об устранение нарушения его прав.