Действует ли в этом случае нотариальная доверенность, между мной и старым собственником или из-за смены владельца она прекращает свою деятельность

Происходит смена собственника коммерческого помещения, которое я арендую. Действует ли в этом случае нотариальная доверенность, между мной и старым собственником или из-за смены владельца она прекращает свою деятельность.

, Егор, д. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии со ст. 188 ГК РФ часть 1 Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

 4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

 6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

 7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Также, сам факт изменения доверителем титульных прав на объект собственности, не прекращает действия доверенности, но если объект, на управление которого выдана доверенность выбыло из прав владения, пользования и распоряжения доверителя, доверенность на управление данным объектом правоотношений (помещением, зданием, строением и т.д.) прекратила свое действие.

Егор
Клиент, д. Москва
Добрый день, спасибо за ответ. Дело в том, что владелец помещения ИП и помещение переходит от одного ИП другому, а технически ИП не является юридическим лицом. Соответсвенно от этого вопрос если один ИП сменился на другой остаются ли действительными доверенности, который он выдал относительно помещения

ИП это самостоятельный субъект права, так. Вы, как я понимаю поверенный, так, или не так? Из вопроса не совсем понятно. По всем вопросам, не касающимся объекта недвижимости, который Вы арендуете, так как он вышел из его правообладания, Вы имеете право совершать в интересах доверителя юридически значимые действия. В отношении объекта аренды- нет. Договор аренды в соответствии с Законом, при смене собственника объекта, считается действующим на тех же условиях. Таким образом, относительно помещения доверенность не действительна, так как нет субъекта, указанного в доверенности- титульного владельца права помещения. (Короче- он умер, грубо говоря, по поводу помещения.).