Отказ в принятии судом документов ответчика

Здравствуйте. Если в ходе судебного заседания (гражданское дело) ответчиком переданы суду возражения на исковые требования, но копия их не представлена истцу, должен ли суд отказать в их принятии?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, он попросит до следующего заседания отдать истцу возражения, может спросить отправили ли вы их истцу. Но это точно не основание не принимать их.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не будет следующего заседания, тогда как?

Значит возражения примет и дело закончит. А уже истец вправе в жалобе если решение не в его пользу писать что возражения им не получены.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Действительно, Гражданский процессуальный Кодекс РФ предусматривает обязательство стороны передать другой стороне свои возражения/пояснения по существу иска, но отсутствие у истца в ходе заседания таких возражений вряд ли заставит суд отказать в их принятии. Вторая сторона вполне может заявить, что направила их по почте заранее, а не получившая документ сторона — просить суд дать ей время и возможность ознакомиться с возражениями. Суду не очень нравится такое развитие событий, но и наказывать за это суд не будет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Судья прав, равноправие сторон в процессе и состязательность, поэтому статьей 149 УПК РФ частью 2 предусмотрено, что ответчик или его представитель:

 1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

 3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

 4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

В этом случае просто сделать- заявить ходатайство о перерыве и взять перерыв пять минут, сделать копию возражений и передать их сторонам (допустим у секретарей), или попросить суд изготовить дополнительные копии документов.

Если следующего заседания не будут, то есть состоялось решение, тогда действовать в порядке обжалования состоявшегося решения.