Может ли отец ребёнка воспользоваться материнским капиталом для оплаты учебы в автошколе?

Здравствуйте

Может ли отец ребёнка воспользоваться материнским капиталом для оплаты учебы в автошколе?

, Данила, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Данила, отвечу на ваш вопрос. Круг лиц, которые имеют право воспользоваться материнским (семейным) капиталом определен статьей 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которой:

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Статьей 7 данного Закона определены направления, на которые материнский капитал может быть израсходован:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 12 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом отец ребенка не может расходовать материнский капитал на свое обучение в автошколе.